Тарелка в дороге всегда пригодится: совет бывалого водителя грузовика

Читатель «За рулем» прислал в рубрику «Советы бывалых» остроумный способ промывки форсунки системы AdBlue и прочистки сопла. Воспользовавшись этим нехитрым методом — все необходимое для него найдется на любой кухне, — вы сэкономите на замене детали.

КАМНИ В СОПЛАХ

А. Попов, Калининград

На грузовых и легковых автомобилях с системой AdBlue забивается форсунка системы. Обычно рекомендуют заменить ее новой, но я решил попробовать прочистить. Как известно, мочевина (рабочая жидкость системы AdBlue) хорошо растворяется водой. Поэтому для начала я положил форсунку в глубокую тарелку, чтобы она отмокла. Потом с помощью тоненького тросика, воды и шуруповерта прочистил трубку форсунки до сопла.

А как очистить сопло? Заполнил трубку водой, закрыл герметичной металлической пробкой и нагрел строительным феном. Когда вода закипела, пар выбил грязь из сопла. Осталось промыть водой (советую – под давлением) и продуть воздухом.

Уважаемые знатоки автомобиля! Присылая советы, не забывайте сообщать свой почтовый адрес с шестизначным индексом, фамилию, имя и отчество (полностью), а также телефонный номер для связи. Это существенно упростит и ускорит отправку вам заслуженных призов.

Свои советы вы можете присылать на электронную почту [email protected]. По возможности иллюстрируйте собственные ноу-хау фотографиями и/или схемами.

Приз автору совета – органайзер Heyner Organizer компании Heyner.

Подпишитесь на «За рулем» в