2 новшества в Camry, которые меняют всё

На самые доступные Camry теперь устанавливают новый двухлитровый мотор с комбинированным впрыском и вариатор.

1 новшество: двигатель с двумя форсунками на цилиндр

Вместо старого агрегата 6AR-FSE установили новый двигатель M20A-FKS – тоже четырехцилиндровый, атмосферный, с комбинированным впрыском в цилиндры и во впускной трубопровод. При прежних 150 л.с. максимальный крутящий момент подрос со 192 до 206 Н·м. Степень сжатия – 13,0:1. Теперь двухлитровый мотор поставляется из Японии – а был китайского производства. Точно такой же силовой агрегат имеет и RAV4 питерской сборки.

Вариатором оснащается только двухлитровая Camry со 150-сильным мотором M20A-FKS (на фото). У остальных версий – восьмиступенчатые автоматы.

И что особенно важно для владельцев - новый мотор экономичнее предшественника. Заявленный расход топлива в смешанном цикле – всего 6,0 л/100 км, а было 7,1. Правда, в этом заслуга и бесступенчатой трансмиссии, которая работает в паре с новым двигателем.

2 новшество: вариатор вместо классического автомата

Вы удивитесь: Toyota – не новичок в производстве вариаторов. На модели для внутреннего рынка она ставит вариаторы с 2000 года. Причем в начале это были фактически доработанные лицензионные конструкции Jatco, то есть конкурентов из Ниссана. С 2009 года бесступенчатые трансмиссии пришли и на европейские Тойоты.

Производит «тойотовские» вариаторы фирма Aisin, частично принадлежащая автопроизводителю. Тот агрегат, что ставится на Camry (и на RAV4) – новой модели К120, представленной в 2018 году.

Camry 2.0 разгоняется бодро (9,5 с до «сотни»), управление тягой точное, без характерной для старых вариаторов «резины» и задержек. Почти всегда бесступенчатая трансмиссия изображает ступенчатые переключения передач, как на «гидромеханике» – это тоже добавляет понимания, какой будет реакция на газ. А при желании можно менять передаточное отношение вручную – есть аж 10 «псевдопередач», перещелкивающихся удобным селектором.

В сборе с главной передачей весит вариатор Aisin K120 90 кг.

Не боится пробуксовки

Помимо обычных шкивов, ремня и гидротрансформатора на входе, у вариатора К120 имеется механическая первая передача. При трогании и на скоростях до 20-25 км/ч (а если давить газ в пол - до 50-55 км/ч) шестерня жестко связывает ведущие и ведомые шкивы. Аналогично устроен и задний ход. Таким образом, из работы в самых сложных условиях исключаются наиболее изнашиваемые элементы вариатора – конуса и ремень.

По идее, такому агрегату не страшна пробуксовка или большая нагрузка «внатяг» – например, при заезде на бордюр. Кроме того, ради надежности силовой диапазон вариаторной части выбран небольшим – 5,00 (у конкурентов бывает больше семи). Это означает, что в крайних положениях передаточных отношений ремень не так сильно изгибается на шкивах, а его площадь контакта с конусами больше.

Масло менять надо?

В теории всё выглядит неплохо, но реального опыта эксплуатации пока мало. Aisin K120 может «держать» до 215 Н·м, то есть небольшой запас до максимальных 206 Н·м, выдаваемых двигателем, есть. У вариатора есть теплообменник с системой охлаждения двигателя, прогревающий масло после холодного пуска и охлаждающий его при больших нагрузках. Имеется и полноценный датчик температуры масла - некоторые производители на нем экономят, а зря.

Регулярной замены масла фирменный регламент не предусматривает – только проверка уровня каждые 40 тысяч километров. Мы бы посоветовали не рисковать и на этом пробеге жидкость обновлять «по умолчанию». Используется фирменное масло Toyota CVT FE, полный объем заливки – 8,9 литра.

И какой бы надежной не казалась матчасть, лучше ее не перегружать – чем спокойнее будете обращаться с педалью газа, тем дольше проживет вариатор. Любой.

Вариатор надёжен?

Toyota консервативна как никто другой из автопроизводителей. И уж, наверняка, японцы продумали всё, прежде чем предлагать вариаторы на российском рынке, где к ним скептически относятся. Но лучший экзаменатор – время. Оно и расставит всё по местам.

Подпишитесь на «За рулем» в