пресс-службы сообщают

пресс-службы сообщают

ВАЗ

Продолжается подготовка к производству модернизированной "десятки" VAZ 2170. Нынешнюю модель проектировали по традиционной чертежной технологии, а для кузова "семидесятой" используют компьютерное моделирование. Чтобы "соединить" спроектированную цифровую модель с уже существующими деталями, в настоящее время замеряют оснастку кузовных элементов VAZ 2110, а параметры оцифрованных деталей переносят в компьютер. Для производства VAZ 2170 потребуется переделать сварочное оборудование и некоторые штампы. В конце нынешнего года новую документацию согласуют с изготовителями оснастки.

УАЗ

Предприятие экспортировало на Кубу 48 машинокомплектов UAZ 31512 с впрысковыми двигателями ЗМЗ-409.10. До конца года автозавод планирует поставить 144 таких комплекта. Изучается возможность поставки на Кубу сборочных комплектов других моделей УАЗ. В ближайшей перспективе Ульяновский автозавод планирует открыть в Польше и Египте предприятия для сборки 500-1000 автомобилей "Симбир" (UAZ 3162 и 3160) в год. Кроме того, ежегодно 500 машин UAZ 31512 предполагают выпускать в Эфиопии.

УРАЛАЗ

На заводе готовят к отправке в Египет очередную партию из 40 автомобилей "Урал" со сдвоенным управлением, предназначенных для обучения водителей. Всего в рамках контракта поставят 100 таких машин - 60 уже отправлено в 2002 году. Полностью условия контракта будут выполнены в ноябре этого года.

АВТОФРАМОС

В рамках перехода к производству нового " Рено Меган" предприятие организовало парады этих машин в крупных городах России. Пять автомобилей прошли по главным улицам Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Казани. В Москве в Парке им. Горького и на ВВЦ профессионалы из школы водительского мастерства устроили показательные выступления на "фигурке". Все желающие могли также получить подробную информацию о машинах и поучаствовать в тест-драйве.

ЗМЗ

На моторном заводе начался сертификационный аудит системы управления качеством. Немецкие и российские эксперты германского Общества технического надзора (TU..F) и Ассоциации по сертификации "Русский Регистр" (С.-Петербург) будут оценивать соответствие производства требованиям международных стандартов ISО 9001 версии 2000 года и российского ГОСТ Р ISО 9001-2001.

THE Smart CLUB

Прототип не планируют запускать в серию, но он дает представление о будущем серийном родстере "Смарт-Брабус" 2004 года.

Председатель клуба Эл Янг заявил: "Мы чрезвычайно горды тем, что фирма предоставила этот эксклюзивный автомобиль для нашего ралли - он, безусловно, стал его украшением".

"САМОТЛОР-НН"

Две известные компании отечественной автомобильной отрасли - "Самотлор-НН" и "Семар" объединились, создав промышленную группу "Самотлор-НН". Производство городских и междугородных автобусов малого и среднего класса с качественно новыми потребительскими характеристиками - таковы ее планы.

Новинка российского автосалона - школьный автобус создан на шасси ГАЗ и рассчитан на 21 посадочное место. Особенное внимание в нем уделено безопасности. Два световых люка новой конструкции могут быть использованы и как аварийные выходы.

Все сиденья оборудованы поясными ремнями безопасности. Модель снабжена АБС, светотехникой нового поколения, современными зеркалами; пол и потолок дополнительно утеплены. Отделка салона обеспечивает максимально комфортные условия для детей. Благодаря яркой расцветке школьный автобус будет узнаваем на дорогах.

DAIMLER-CHRYSLER

Согласно пожеланиям клиентов, лимузин " Maybach 62" может отныне иметь заводское бронирование кузова. Государственный сертификационный орган в Ульме подтвердил соответствие специальной защиты европейскому классу В4. Это означает, что кузов выдерживает воздействие тяжелых ударных инструментов, а также пуль, выпущенных из крупнокалиберных револьверов. Заводская защита гарантирует соответствие всех агрегатов и узлов автомобиля увеличившейся массе кузова.

WEBASTO

Концепт Webasto 2 (Well + Comfort + Emotion), представленный на IAA-2003 во Франкфурте, - это мультиспортивное купе на базе "Мерседес-CL500". Из оригинальных решений выделяется сдвижная (с электроприводом) крышка багажника из алюминиевых панелей: вместе с откидывающейся вниз задней стенкой она обеспечивает максимальное удобство погрузки-выгрузки. А пол багажника представляет собой транспортерную ленту, автоматически продвигающую груз внутрь. Щеголи оценят и выдвигающиеся из порогов щетки (!) для очистки подошв водителя и пассажира.

В концепте также установлена новая панорамная сдвижная крыша.

Подпишитесь на «За рулем» в