Джентльмены играют в осаго

ДЖЕНТЛЬМЕНЫ ИГРАЮТ В ОСАГО

ГОРЯЧАЯ ТЕМА - СТРАХОВАНИЕ!

В наши дни обязательное страхование, без сомнения, горячая тема. Интересы очень многих она затрагивает... и слишком много вопросов вызывает. Сегодня мы объединяем материалы на тему страхования в одном разделе Клуба. Критикуем ОСАГО - увы, есть за что, внимательно читаем правила страхования и даем слово страховщикам для ответов читателям.

"Страховые предприятия обеспечивают значительную устойчивость благосостояния отдельных лиц..."

А каких лиц? Классический Адам Смит, чье высказывание мы только что привели, имел в виду нас, страхователей. Однако недаром говорится: "Дай политику свободу рук и найдешь их в своих карманах"... Похоже, именно это и произошло с законом про "автогражданку".

Конечно, считать деньги в чужом кармане нехорошо, но уж больно интересно. Впрочем, за то, чтобы наконец-то приоткрыть хотя бы форточку в пресловутом "окне в Европу", очень многие из "зарулевцев" искренно были согласны платить. В конце концов, кому не хочется почувствовать себя этаким джентльменом, который, даже вылезая из разбитого автомобиля, достает не монтировку, а визитную карточку - дескать, всегда к вашим услугам, сэр... А всякими там финансовыми проблемами займутся, конечно же, другие джентльмены - те, которым мы с вами, сэр, регулярно платим деньги. Вот почему "За рулем" изначально обозначил свою позицию по "автогражданке": мы - за! Однако... вот пара выдержек из нашей почты последних месяцев...

"Как там у Белинского или Герцена: "Страшно далеки они от народа"... Журнал вещает то, что власть имущие хотят услышать - хотя это сегодняшняя тенденция всех масс-медиа..."

"Вообще я удивлен, что ЗР подхватил кем-то придуманную глупую фразу типа "Закон плох, но давайте мы его примем, а потом будем разбираться". Это не делает чести ни депутатам, ни тем более уважаемому изданию".

...НО ГРАЖДАНИНОМ БЫТЬ ОБЯЗАН?

Так что же плохого в новом законе? Да, платить лишние деньги неприятно, но зато потом - год без забот! И Европа опять-таки приблизилась, хотя и на Руси знали, что "страховать" - это значит отдавать "на страхъ, на ответъ, на ручательство". А мы должны всего-навсего заполнить вот такую бумажку (фото) и переслать ее в страховую компанию - "на ручательство" профессионалам.

Бумажка - простите, "Извещение о ДТП", - должна отныне находиться с нами в пути денно и нощно - как "права" или валидол... Предполагаем худшее - произошла авария: время пошло! Выскакиваем из машины, с ужасом оцениваем ситуацию, хватаем... да нет, не монтировку, а эту самую бумажку - мы же играем в джентльменов!

"Помимо Извещения обязательно оформление... сотрудниками ГАИ, для чего вы можете прибыть на ближайший пост..." То есть - покинуть место происшествия? Это по-нашему, по-бразильски...

Кстати, насчет милиции. В одной из уважаемых страховых компаний нас предупредили - мол, не вздумайте по горячим следам бросаться писать какие-либо объяснения: вы же в состоянии стресса! Понапишете про себя черт знает что, потом не отвертитесь... И с извещением можете не торопиться - дома спокойно заполните и отправите... Мы сначала попытались поспорить, а потом поняли: это не потому, что ребята с собственными документами плохо знакомы - просто они уже знают, чем все закончится, и желают нам добра.

"Попросите по возможности заверить Извещение своей подписью сотрудника ГАИ". То есть, если подпишет - хорошо, нет - ну и не надо? Это уже было в записной книжке Ильфа: вахтер проверял у всех документы, а у кого не было, тех пускал так...

Конечно, джентльмен - это тот, кто остается джентльменом, даже имея дело с неджентльменом. Но что все-таки делать, если второй участник аварии родом не из Девоншира, а из Крыжополя и явно предпочитает монтировку шариковой ручке? А вот что:

"Если второй водитель отказывается подписывать Извещение,... заполните его самостоятельно <и направьте> страховщику второго участника ДТП". Простите - а куда конкретно? Если этот тип даже подписываться не хочет, то как из него адрес-то выбить? И где гарантия, что это не будет адрес местной психушки? Теперь давайте порисуем!

"Тщательно нарисуйте схему ДТП. Укажите названия улиц, направление движения транспортных средств во время столкновения и их конечное положение, расположение светофоров, дорожные знаки... конфигурацию осыпей грязи..." Для справки - на это выделяется участок Извещения размером 85 на 47 мм. А если мнения водителей расходятся? И про грязь - это, конечно, сильно...

Смотрите-ка, а этот, из Крыжополя, тоже за перо взялся! Так ведь он там сейчас такого понапишет...

"Необходимо проследить,... чтобы другие участники ДТП не вписали... ничего лишнего". Может быть, все-таки за монтировкой сходить?

Все? А теперь бросим играть в лордов и маркизов, а просто прикинем, чем вся эта ахинея обернется на практике? Вернее, уже оборачивается.

ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ

Так вот. Если в ДТП виноваты вы, то лучше разойтись полюбовно на месте - вот тебе, мужик, на новый бампер и будь здоров! А вот со страховщиками лучше поиграть в молчанку - не был, не имел, не участвовал... В противном случае уже в следующем году вам придется платить за эту ОСАГО аж на 50% больше, а через год - на 40% больше, чем в этом. Даже если вообще перестанете ездить... Так пусть ваши деньги лучше достанутся тому, кто действительно пострадал!

Если в ДТП виноваты не вы, а тот, из Крыжополя, то вам предстоят разборки... нет, не с той конторой, которой вы платили деньги за ОСАГО, а с этим самым Крыжополем! Если, конечно, хватит сил, средств и нервов. Учтите, что крыжополец, скорее всего, поведет себя согласно сценарию из предыдущего абзаца, а потому, если будет предлагать деньги "на месте" - хватайте! А чтобы обезопасить себя на все случаи жизни, оформите... обычную добровольную страховку!

Есть и еще один вариант событий, думаю, самый вероятный. Виновник аварии окажется ухмыляющимся пацаном на ржавой "трешке" без бамперов, номеров и всякого понятия как о техосмотре, так и об этих самых "городских" штучках типа ОСАГО. Суду, если таковой вообще состоится, будут предъявлены мамины шесть соток под Калугой и папина комната в коммуналке города Калязина. В дураках окажется, как всегда, тот, кто вел себя по закону - извините, но это будете вы... Правда, говорят, что с нового года заработает какой-то фонд, из которого направо и налево будут раздавать деньги для покрытия как раз вот таких вот случаев. Ну-ну...

Третьим лишним во всех этих историях окажется господин Страховщик - тот, кому отдали деньги "на ручательство". И, увы, будем отдавать, потому что деваться некуда. Хотя попробую предсказать будущее - всего-навсего возрастет цена "левого" техосмотра, а к "пакету документов", выдаваемых добрыми гаишниками в обмен на купюры, добавится заветный талончик. Вот туда-то мы и пойдем.

Потому что суть нынешнего закона об ОСАГО такова - тебя посылают на три буквы, а ты идешь, куда хочешь...

Подпишитесь на «За рулем» в