Немножко позитива или Манагерша

Как-то так получается, что последние темы вызывают грустные мысли. Пьяницы, развал, дураки наверху, уроды на дорогах, нулевой промилле имени ДАМ…. Поэтому, в преддверие выходных, попытаюсь повысить процент позитива и поделиться одной историей. Если кто-то тоже вспомнит что-то хорошее – расскажите!

В общем, заехал я как-то по делам в магазинчик одной антикорно-масляной компании, где должен был встретиться с директором представительства. Тот звонит – мол, извини, минут на 20 задерживаюсь. Не вопрос: сижу на диванчике, разглядываю стены и посетителей. А заодно – местную девицу: то ли секретаршу, то ли менеджершу. Хотя мне больше нравится термин «манагерша».

Манагерша «правильная» – трепется по мобильнику, играет в «тетрис» и что-то красит на себе. В общем, как обычно – дура дурой. А на витринах вдоль стены – новенькие канистры с фирменным маслом, которое обещает что-то сэкономить и улучшить. Других товаров в продаже просто нет. Я то знаю, что они как раз проводят акцию – то ли «5 литров по цене 4», то ли еще что-то – неважно. И вот открывается дверь и входит какой-то дед. И – сразу к ней: мол, вы тут маслом торгуете?

Манагерша оценивает деда беглым взглядом и, к моему великому удивлению, начинает задавать вопросы.

– А какой у вас автомобиль?

Ну, тут можно не гадать: «жигули», конечно же – какой еще-то? Дед так и говорит: «трешка",мол… Семьдесят какого-то года...

Манагерша задумчиво кивает и о чем-то думает. Затем задает следующий вопрос:

– Скажите, а какой пробег?

Ну, тоже понятно – за сотню. Дед подтверждает: 105 тысяч.

Снова пауза… Девица шевелит губами, постукивает пальцами по столу и задает новый вопрос:

– За рулем, в основном, только вы?

Дед утвердительно кивает: я, мол… Манагерша напряженно думает, дед почтительно молчит. Новый вопрос:

– Ваш стиль езды – спокойный? Не выше 90?

Дед опять кивает – да, все верно. Тут же идет следующий вопрос:

– Но бывает, иногда, при обгонах, случается и побольше?

И опять все верно: дед зачарованно смотрит на нее. Бывает, мол… Девица отводит взгляд на полки с канистрами и опять что-то считает в уме. Наконец следует вопрос на «миллион»:

– Скажите, пожалуйста: а бывает, что когда вы едете в гору и переходите на пониженную передачу, нажав на газ, то мотор делает вот так: цок-цок-цок?

Дед уже не в состоянии кивать: да, да! Снова эффектная пауза и, наконец, вердикт:

– Я бы порекомендовала для вас и вашей машины вот этот продукт! Он должен идеально подойти как раз под ваши условия эксплуатации автомобиля! Кроме того, в подарок от фирмы вы получаете литр масла: пятилитровую канистру вы можете купить по цене четырехлитровой. А в благодарность за то, что вы зашли именно к нам, просим принять вот эту щетку для мытья машины! Мы видим, что вы сможете грамотно ей распорядиться!

Манагерша скрывается за соседней дверью и через мгновение вручает деду яркую оранжевую щетку-сметку. Пузатая канистра с «лишним литром» уже как бы сама тоже оказывается у него. Тот еще не верит своему счастью и, наконец, спрашивает:

– А… а можно купить три канистры?

Когда, наконец, появился директор, то я, первым делом, рассказал ему все и попросил выписать манагерше премию за профессионализм. Тот тоже пришел в полный восторг.

И, как я позже узнал, действительно вручил ей конвертик. Заработала!

Черт возьми: как же немного, порой, нужно сделать, чтобы человеку стало хорошо! Фактически она с этим дедом просто немножко поговорила и дала ему понять, что он тоже уважаемый член общества...

Как и эта "манагерша", кстати говоря! Зря я нехорошо о ней подумал...

Подпишитесь на «За рулем» в