Лошадиный сил, Один кофе и один сарделька

Но могут действовать они не прямиком: Шасть в купе — и притвориться мужиком, А сама наложит тола

Озабоченность соседей по планете разного рода гендерными проблемами, или как их там называют, лично у меня, кроме омерзения, ничего не вызывает. Голубые, розовые, бесполые – теперь все можно. Родитель 1, родитель 2… Мальчикам куклы, девочкам паровозики. Больше заняться, конечно, нечем.

Впрочем, не стал бы я вспоминать всякие содомские грехи из Библии, если бы не чисто электрический вопрос. Влез недавно в Интернет и – ё-моё – что это за единица измерения емкости такая: «Фарад»? Не «Фарада», а именно «Фарад»!

Хотел посмеяться, а потом понял, что, наверное, сам отстал от жизни. Помню, конечно, что и в школе, и в институте, и в НИИ, и на заводе, и в ЗР всегда была она – «Фарада»! А мкФ – это микрофарада… Но сегодня – увы: род поменялся.

Конечно, доверять современным справочникам нельзя – все они перепечатаны из Сети. Но что это меняет по сути? Кивать на древние бумажные справочники глупо: они же древние. Остается принять как данность.

Лезу в Грамота.ру. А там вот такие ссылки: Орфографический словарь фарад, -а, р. мн. -ов, счетн. ф. фарад (ед. измер.) Большой толковый словарь ФАРАД, неизм.; м. ФАРАДА, -ы; ж. В Международной системе единиц: единица измерения электрической ёмкости. ->энц. По имени английского физика М. Фарадея (1791 - 1867). Русское словесное ударение фарад, -а; р. мн. -ов, счётн.ф. фарад (единица электрич. ёмкости)

Что же, придется принимать "Фарад" как данность. Хотя я бы удивился куда меньше, если бы средний род присвоили, скажем, кофе. Многие словари уже дают два варианта -- и м. и ср. Хотя в старом фильме "Майор Вихрь" Владислав Стржельчик, игравший хитрого фашиста, учит радистку-Вознесенскую: мол, деточка, кофе -- это Он! Многие тогда это запомнили, потому что телевидению верили. Там ошибок практически не было.

А про кофе был бородатый анекдот, где начитанная буфетчица мечтала увидеть хоть одного грамотного клиента, знающего, что кофе -- это Он. И встретила... Пришел восточный человек и заказал "Один кофе и один сарделька"...

А Алексей Воробьев-Обухов, который, как и я, тоже отстал от новописания, сразу предложил ввести новую единицу измерения мощности: Лошадиный сил! Чтобы жеребцам не было обидно.

Кстати, насчет емкости. Когда я учился в школе, то на уроках физики нам объясняли, что емкость можно измерять еще и в сантиметрах! По системе СГС! Смешно звучит, правда?

Что до "Фарада", то, наверное, г-н Фарадей был бы не против. Он же мужчина.

Есть иные мнения?

Подпишитесь на «За рулем» в