ОСАГО завезли

То, что в некоторых регионах купить полис ОСАГО очень трудно, известно многим. Такие места даже получили специальное название - «токсичные». К ним относят Краснодарский край, Волгоградскую, Мурманскую, Ивановскую, Челябинскую и Ростовскую области.

Хотя в том же РСА признают, что число «токсичных» регионов в реальности больше.

С начала июня в союзе автостраховщиков реализуют ряд мероприятий, направленных на возвращение страховых компаний в «токсичные» регионы. В том числе со 2 августа запущена система «единого агента» продаж в регионах, где есть проблемы с доступностью ОСАГО.

Агентские продажи уже дали результат. На сегодня через эту систему заключено почти 22 тысячи договоров ОСАГО.

На сегодня рост продаж путь и незначительно, но увеличился. К примеру, в Краснодарском крае на 14%, в Ивановской области на 15%, Волгоградской на 10%, Ростовской на 13%, Мурманской на 8%, Челябинской на 3%.

Ситуация с доступностью ОСАГО в проблемных регионах пусть и медленно, но налаживается.

По словам президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игоря Юргенса, ряд страховых компаний, свернувших ранее свои продажи в проблемных регионах, стали вновь продавать там полисы.

Уже совсем скоро РСА опубликует адреса офисов страховых компаний, которые выступают агентами своих коллег по автострахованию. В таких офисах можно будет приобрести полисы компаний, не имеющих представительств и филиалов в регионе.

Если в регионе присутствует лишь одна страховая компания, в рамках проекта "единый агент" она сможет продавать полисы ОСАГО своих коллег.

У многих автовладельцев возникает такой вопрос. Какой смысл покупать полис в компании, которая не присутствует в регионе, ведь после аварии пострадавшему нужно обращаться в свою страховую?

В РСА рассматривают такую систему, при которой пострадавший сможет подать заявление о выплате и показать поврежденный автомобиль через компанию, работающую по системе «единый агент». Выплата же будет происходить в обычном режиме.

Напомню, что «единый агент» изначально был запущен в пяти регионах – Краснодарском крае, Ростовской, Волгоградской, Мурманской, Челябинской областях. Но уже в августе к ним присоединились Ивановская область, Башкортостан, Татарстан и Архангельская область.

Подпишитесь на «За рулем» в