Новый Duster: каким он должен быть в России?

В Греции состоялась презентация Duster второго поколения для прессы.

Российских журналистов не пригласили, потому что показывали Duster под маркой Dacia, а Дачии в России, как известно, не продаются. Тем не менее в деле проверяли тот самый автомобиль, который вызвал немало восторженных отзывов на Франкфуртском автосалоне и продажи которого в Европе начнутся уже в январе будущего года.

Как быстро допылит новый Duster до российского клиента?

Неплохой новогодний подарок получат европейские автомобилисты! Россияне пока же новой машины не увидят. Не увидят не потому, что она не появится у нас вовсе, а потому что, как заверяет российское представительство «Рено», новый Duster прибудет попозже.

Насколько затянется «попозже», не уточняют, но, оценивая задержки с появлением предыдущих Дастеров в России, можно предположить, что ждать нам придется примерно год. Так что, Duster нового поколения как раз подоспеет к 2019 году.

Большой дорожный просвет 210 мм обещает хорошую проходимость.

Ничего, поездим на тех Дастерах, что продаются у нас. Тем более что кардинальных изменений европейская презентация не выявила. На что обратили внимание, так это на увеличенный наклон передних стоек. Это придает кроссоверу динамичности. В остальном — все та же машина на платформе B0. С теми же силовыми агрегатами и коробками. Самым ожидаемым нововведением может стать появление роботизированной коробки с двумя сцеплениями в трансмиссии.

Переднюю панель Dacia Duster ждут изменения, и уже точно замена эмблемы марки на руле.

Салон изменился заметнее и в лучшую сторону. Мой европейский коллега особенно отметил новое водительское сиденье с выраженной боковой поддержкой и регулируемым поясничным упором. Руль, который регулируется по вертикали и по вылету. Положительно оценил строгость и лаконичность передней панели. В «Рено» прислушались к критике по поводу чрезмерно опущенного к полу экрану центрального дисплея. Чтобы разглядеть его подсказки, водителю реально приходилось отрывать взгляд от дороги — а это крайне опасно! Экран занял подобающее ему место.

Duster остается пятиместным автомобилем, что подтверждается наличием трех подголовников на заднем сиденье.

Сдается мне, покуда еще есть время, можно кое-что улучшить в модели, которая придет в Россию. Направляйте мне свои пожелания, обещаю их довести до компетентных людей в «Рено».

Пикап Duster Oroch успешно продается на латиноамериканском рынке не первый год.

Приглашаю принять участие в голосовании на тему:

«Каким бы вы хотели видеть новый Renault Duster в России?»

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Duster (25)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Duster  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Высокая остаточная стоимость, продал в 2021 г. за цену по которой покупал в 2014 году.

Недостатки:

неудачное расположение Медиа системы, поэтому неудобно ей управлять в движении. Большой расход топлива при 2.0 л. и 4х4.

Комментарий:

Хотел брать новый Дастер-2, но из-за такого роста цен на него я пересел на Сандеро Степвей, экономичнее и соответствует моему бюджету

+18