«Зеленая карта»: какие документы нужны для ее покупки в первый раз?

Отправляясь за рулем автомобиля за рубеж, вам должен оформить так называемую «Зеленую карту». Этот страховой сертификат гарантирует выплату возмещения потерпевшему в случае, если вы станете виновником ДТП. Рассмотрим, какой пакет документов потребуется для оформления «Зеленой карты».

«Зеленая карта»: какие документы нужны для ее покупки в первый раз?

Нормативные правовые акты

Порядок заключения договоров страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международной системы страхования(покупки международной страховки «Зеленая карта», список покрываемых ею стран-участниц доступен по ссылке) регламентируется:

  • Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.02 N 40-ФЗ (последняя редакция).
  • Правилами страхованияв рамках международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Зеленая карта» в редакции от 21.06.18 (утверждены Коллегией бюро «Зеленая карта» 23.09.08, одобрены Правлением РСА 24.09.08).

Согласно п. 1 ст. 31 № 40-ФЗ в случае временного использования зарегистрированного в РФ автомобиля за рубежом в стране с международной системой страхования автовладелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность. Страховка потребуется при возникновении финансовых обязательств в результате ДТП – как в случае причинения вреда жизни и здоровью, так и имуществу потерпевших. Она оформляется на срок временного использования ТС (но не менее чем на 15 дней) в одной из включенных в перечень страховщиков компаний, работающих по системе «Зеленая карта».

Условия страхования по «Зеленой карте» устанавливаются РСАв соответствии с требованиями международных систем страхования (п. 3 ст. 31 №40-ФЗ).

Список документов для оформления «Зеленой карты»

Список документов, необходимых для покупки «Зеленой карты», (п. 14 гл. 4 Правил страхованияи сайт РСА), включает в себя:

Важно!

В соответствии с п. 15 гл. 4 Правил страхованиястрахователь по соглашению сторон вправе представить копии документов, необходимых для заключения договора страхования.

В соответствии с п.16 гл. 4 Правил страхованиястрахователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику, а также за представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов.

Документом, удостоверяющим заключение договора страхования, является страховой сертификат «Зеленая карта», выдаваемый страховщиком страхователю(п. 17 гл. 4 Правил страхования).

Фото: Игорь Кубединов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в