Строительство четвертого транспортного кольца в Москве затягивается

Территорию под первый участок освободят к 2013 году

Власти Москвы установили предельные сроки освобождения территории для строительства первого участка четвертого транспортного кольца (ЧТК) - от шоссе Энтузиастов до Щелковского шоссе, сообщили "Интерфаксу" в городской администрации.

"Эту процедуру планируется завершить до 2013 года. На территории, по которой пройдет первый пусковой участок, предполагается снести 16 строений, подлежащих компенсационному строительству. Кроме того, власти Москвы должны решить вопрос с 35 организациями - собственниками строений, за снос которых необходимо выплатить денежную компенсацию", - подчеркнул собеседник агентства.

Он уточнил, что на территории, по которой пройдет трасса, будет снесено 26 гаражей-стоянок, за что владельцы также должны получить денежную компенсацию.

Ранее сообщалось, что пуск первого участка четвертого транспортного кольца должен быть завершен к концу 2011 года. Об этом на пресс- конференции в марте 2009 года сообщил генеральный директор ОАО "Москапстрой" (технический заказчик по строительству данной трассы) Андрей Новиков.

Ранее неоднократно сообщалось, что по планам столичных властей движение по ЧТК в целом должно открыться к 2015 году. Протяженность этой магистрали составит 74 км.

В конце декабря открылось движение на первых вспомогательных участках будущего четвертого кольца - от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе. Так, после капитальной реконструкции открылись для движения Электродный проезд, вторая улица Измайловского зверинца, Гаражная улица, улица Уткина (от Гаражной до пятой улицы Соколиной горы), а также эстакада над Московской кольцевой железной дорогой и будущей трассой ЧТК в районе восьмой улицы Соколиной горы.

Движение по этим улицам двустороннее, по две полосы в каждую сторону. Ширина полосы - 3,75 метра, длина эстакады - чуть более 190 метров.

Подпишитесь на «За рулем» в