Россия может запретить регистрацию иномарок, ввезенных из Белоруссии

Продолжаются переговоры участников Таможенного союза по ввозу товаров физлицами

Как пишет сегодня " Российская газета", наименее продвинулись переговорщики стран - членов Таможенного союза: России, Белоруссии и Казахстана, в подготовке межгосударственного соглашения о ввозе товаров физическими лицами.

Один из самых щекотливых вопросов - ввоз подержанных иномарок в Россию из Белоруссии, где они растаможиваются по низким пошлинам.

Как отмечает издание, если не удастся склонить Минск за несколько оставшихся месяцев к переходу на единые повышенные пошлины, то останется один выход - запрещать таким автомобилям государственную регистрацию в России, чтобы они не стали предметом получения дополнительной прибыли.

"Пусть эти иномарки остаются в обороте Белоруссии, но вся российская система будет выстроена так, чтобы пошлины для подержанных иномарок из третьих стран оставались прежними", - сказал директор сводного департамента анализа регулирования экономической деятельности Минэкономразвития Алексей Лихачев.

Вчера уже на "круглом столе" в Совете Федерации председатель Постоянной комиссии Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Вадим Попов ясно дал понять, что унификация импортных пошлин на легковые автомобили резко ухудшит положение белорусских потребителей.

"Средняя цена иномарки для белоруса сейчас - 5-7 тысяч долларов. В случае унификации пошлины с российской эта цена вырастет для физических лиц в 2-3 раза".

Подпишитесь на «За рулем» в