Opel приказали заработать денег

Opel приказали заработать денег

В 2004 году должен наступить перелом в финансовой деятельности европейского подразделения GM. Об этом заявил глава американского автоконцерна GM Рик Вагонер.

По его словам, убытки GM-Europe в этом году не превысят $100-200 млн. после потерь в $638 млн. в 2002 году и $422 млн. в 2003 году. В 2005 году европейское подразделение должно наконец сработать на прибыль.

"Прибыль в Европе - это приказ", - добавил Вагонер. Он поставил задачу увеличить сбыт автомобилей на 4% по сравнению с 1,78 млн. проданых машин год назад.

Осуществлению планов GM должна помочь новая модель Opel Astra, которая готовится к запуску в конце марта. Она должна стать прямым конкурентом Golf V.

"Volkswagen намудрил с ценами на новый Golf, предложив его по явно завышенной стоимости. Думаю, что у нас здесь очень хорошие шансы", - отмечает президент Opel Карл Петер Форстер.

Напомним, что VW столкнулся с затрудненным сбытом Golf V, который с самого начала заявлен по стартовой цене 15200 евро. Ровно за такие же деньги Opel намерен продавать свою Astra, у которой преимущество по мощности (90 л.с. против 75 л.с. у Golf), более просторные салон и багажник, а также богаче набор опций.

Дилеры Opel уже продали 30 тысяч Astra по предварительной записи.

Подпишитесь на «За рулем» в