Водители получат дополнительный комплект глаз

Водители получат дополнительный комплект глаз

В рамках завершившейся в Детройте ежегодной конференции автоинженеров SAE-2004 прошла выставка новых средств безопасности.

Среди экспонатов система слежения за ситуацией на дороге Mobileye, которая монтируется в районе зеркала заднего вида. Специальная камера отслеживает возможные помехи, включая автомобили и пешеходов, и в критической ситуации выдает тревожный сигнал.

Система Omron Automotive Electronics использует цифровую передачу сигнала для отображения пути, по которому двигается автомобиль. Она поможет при движении в условиях яркого солнца или ночью.

Компания Denso Corp. представила уже хорошо зарекомендовавшую себя на рынке систему преднатяжения ремней безопасности перед столкновением. Сегодня она входит в число наиболее распространенных опций, заказываемых в США.

А фирма Aisin показала новейшую систему парковки. Она включается в сложных ситуациях, когда машину нужно поставить в тесном месте, не задев соседние автомобили. Водителю остается лишь наметить желаемое направление парковки, остальное выполнит автоматика.

Современные машины становятся надежнее благодаря сложной электронной начинке, однако все эти системы не должны создавать иллюзию полной безопасности, отмечалось на конференции SAE.

Подпишитесь на «За рулем» в