Toyota строит завод моторов в Китае

Toyota строит завод моторов в Китае

Toyota и крупнейший автозавод в Китае FAW Group зарегистрировали СП по производству двигателей. Инвестиции в новое производство составят $85 млн., сообщает Associated Press.

СП создано по схеме 50Х50. Соглашение о создании СП по производству моторов было подписано в начале марта, тогда представители Toyota заявляли, что намерены контролировать 90% бизнеса этого предприятия.

СП Toyota-FAW разместится в Шангане на северо-востоке Китая. С 2005 года оно будет собирать 3 литровые бензиновые двигатели V6 для люксовых седанов Crown, мощность производства составит 130 000 моторов в год.

Одновременно стороны продолжают переговоры о создании еще одного СП, на этот раз автосборочного, которое займется выпуском седанов Crown в Китае. Оно разместится на мощностях FAW в Тянцзине.

Приход Toyota в Китай в качестве производителя осуществляется в рамках корпоративной программы по усилению позиций этого концерна на ведущих рынках мира. В отношении Китая Toyota строит планы к 2010 году взять под контроль 10% местного авторынка.

В минувшем году Toyota продала в Китае 98 тысяч своих машин. Это составляет всего 2,1% от общей емкости китайского авторынка, которая оценивается в 4,6 млн. машин в год.

Подпишитесь на «За рулем» в