ДАР требует снижения тарифа ОСАГО в 5 раз

ДАР требует снижения тарифа ОСАГО в 5 раз

По обнародованным Российским союзом автостраховщиков сведениям, за 9 месяцев действия Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" было продано почти 20 миллионов полисов ОСАГО на сумму 39,2 миллиардов рублей. При этом страховые выплаты составили 3,8 миллиардов рублей. За это время произошло 273,9 тысяч страховых случаев, а выплаты произведены по 200,4 тысячам из них.

По мнению председателя Движения автомобилистов России (ДАР) депутата Государственной Думы Виктора Похмелкина, "приведенные цифры и динамика выплат наглядно демонстрируют чудовищное завышение размера утвержденных правительством тарифов по ОСАГО". На выплаты страховщиками было потрачено менее 10% собранной страховой премии. Между тем в соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" доля страховой премии, применяемая при расчете страховых тарифов и непосредственно предназначенная для осуществления страховых и компенсационных выплат потерпевшим, не может быть менее чем 80% от страховой премии.

На этом основании ДАР настаивает на незамедлительном и радикальном уменьшении размера страховых тарифов. Похмелкин обратился к председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с требованием выполнить норму закона об установлении экономически обоснованных тарифов и снизить величину базового тарифа с нынешних 1 980 до 400 рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в