Mitsubishi продолжают гореть

Mitsubishi продолжают гореть

Два случая возгорания автомобильных двигателей, которые произошли вчера в разных районах Японии, стали новым ударом по престижу корпорации Mitsubishi Motors, столкнувшейся с беспрецедентным кризисом из-за скандалов, связанных с производственными дефектами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Один из инцидентов произошел в расположенном неподалеку от Токио городе Сайтама, где во время движения загорелся двигатель минивэна Mitsubishi Grandis модели 2001 года. В апреле прошлого года компания отзывала эти автомобили для бесплатного ремонта из-за обнаруженных дефектов в тормозной системе.

Другой случай произошел в городе Хаибара (префектура Нара), где неожиданно загорелся двигатель микроавтобуса Mitsubishi Delica модели 1998 года. В январе он прошел техосмотр, в ходе которого никаких проблем выявлено не было. Оба инцидента обошлись без жертв.

Скандалы вокруг Mitsubishi Motors, которые привели, в частности, к аресту бывшего президента и нескольких топ-менеджеров компании, стали причиной существенного снижения объема продаж ее продукции в Японии. В мае на внутреннем японском рынке по всем типам автомобилей он сократился сразу на 38,8% до 14 672. Однако за рубежом машины этой компании, которая входит в пятерку ведущих японских производителей отрасли, остаются достаточно популярными. В прошлом месяце экспорт продукции Mitsubishi Motors возрос на 15,2%, и она обошла по этому показателю Toyota (11,2%), Honda (8,7%) и Nissan (12,4%).

Как сообщалось ранее, муниципальные власти и Минтранс Японии в середине июня наложили запрет на покупку Mitsubishi для государственных нужд.

Подпишитесь на «За рулем» в