DaimlerChrysler и Mitsubishi возобновляют сотрудничество

DaimlerChrysler и Mitsubishi возобновляют сотрудничество

DaimlerChrysler и Mitsubishi возобновили диалог по всем направлениям сотрудничества, прерванного по инициативе японского концерна. Об этом заявил накануне парижского автошоу глава DaimlerChrysler Юрген Шремпп.

По его словам, в списке совместных проектов работа над развитием линейки Smart, разработка совместной с Chrysler легковой платформы среднего класса, а также участие Mitsubishi в тройственном альянсе World Engine по разработке и производству 4-цилиндровых двигателей нового поколения для компактов, в котором задействована также южнокорейская Hyundai.

Напомним, что размолвка между DaimlerChrysler и Mitsubishi произошла весной после того, как немецко-американский концерн, крупнейший акционер японского автопроизводителя с долей участия в 37% отказал в финансовой помощи японской фирме.

После вынужденной эмиссии акций крупнейшим акционером Mitsubishi стал инвестиционный фонд Phoenix Capital, а доля DaimlerChrysler снизилась до 22%.

DaimlerChrysler стремится получить контроль за 50% сборочного завода NedCar в Нидерландах, который должен освоить выпуск Smart Forfour и Mitsubishi Colt. Сегодня предприятие на 100% принадлежит Mitsubishi.

Подпишитесь на «За рулем» в