Автомобильный парк столицы вырос в четыре раза

Количество автомобилей в Москве за последние два десятилетия увеличилось более чем в четыре раза и уже почти достигло четырех миллионов единиц.

Как рассказал начальник ГИБДД Москвы Сергей Казанцев, в 1950-1980 годах количество зарегистрированных в Москве автомобилей увеличилось с 81 до более 560 тыс. "В 1990 году было уже 917 тысяч автомобилей, в 2000-м - 2 млн 637 тысяч, в 2005 году - 3 млн 118 тысяч, а сейчас уже 3 млн 890 тысяч автомобилей", - отметил Казанцев. И это только те автомобили, которые зарегистрированы москвичами, тогда как в будни количество транспорта в городе существенно возрастает за счет жителей Подмосковья, приезжающих в столицу на работу.

С.Казанцев подчеркнул, что при столь значительном увеличении числа автомобилей целый ряд главных магистралей остаются без ремонта уже в течение нескольких десятилетий. "У нас Волоколамское шоссе не ремонтировалось больше 30 лет, Минское шоссе ремонтировалось в 1970-х годах, Щелковское - в 1960-х, Ленинградское шоссе - к Олимпиаде 1980 года", - пояснил Казанцев. По его словам, 16 федеральных трасс из Москвы нуждаются в расширении, которое должно продолжаться как минимум до 50 км в области - до Малого кольца.

Напомним, что по результатам исследования IBM "Проблемы водителей" Москва занимает четвертое место по уровню сложности передвижения на автомобиле и по количеству пробок среди 20 крупных городов мира. По времени ожидания в пробках Москва является худшей - среднее время самого продолжительного ожидания в московских пробках составляет 2,5 часа.

Источник:ИТАР-ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в