ТАГАЗ может быть исключен из госпрограмм поддержки автопрома

Автомобили производства ТАГАЗа могут быть исключены из госпрограмм по поддержке автопрома, сообщили в Минпромторге.

В пятницу в министерстве отметили, что ситуация на ТАГАЗе будет обсуждаться с основным кредитором завода - "Сбербанком", и Минпромторг будет "внимательно следить" за тем, что будет происходить и на предприятии, и что будет происходить с теми моделями, которые были включены в различные программы государственной поддержки.

"У нас есть программа локализации производства, согласованная с ТАГАЗом, и настало время проведения контрольных мероприятий по тому, как эта программа выполняется. В ситуации, в которой находилось предприятие весь прошлый год и начале этого года, у нас есть ощущение того, что эта программа выполнена не будет. В следствие этого автомобили, которые принимали участие в госпрограммах, будут из них исключены", – отметили в Минпромторге. В программу утилизации и льготного кредитования включены автомобили ТАГАЗа - Hyundai Sonata, Hyundai Accent, Hyundai Santa Fe, ТАГАЗ Road Partner, ТАГАЗ Tager, и ТАГАЗ LC100.

В июне ТАГАЗ объявил о начале производства китайских автомобилей BYD. Китайская компания рассматривается ТАГАЗом как стратегически важный партнер.

Источник:Прайм-ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в