На УАЗе заработал Eisenmann

На УАЗе заработал Eisenmann

Сегодня на Ульяновском автозаводе начал работу кузовной окрасочный комплекс, построенный немецкой фирмой Eisenmann. Его мощность - 80 тысяч кузовов в год.

На линии работают 8 роботов Variobell, в качестве расходных и лакокрасочных материалов применяется продукция компании PPG-Helios (Словения). Оборудование позволит одновременно подавать 7 красок разных цветов с двухслойным покрытием (5 из них с эффектом "металлик").

На первом этапе машины будут окрашиваться в 4 цвета. UAZ Hunter - в защитный и серо-белый "неметаллик", а также в темно-зеленый "металлик" "амулет". UAZ Simbir будет окрашиваться в 2 цвета с эффектом "металлик" - серебристую "Снежную королеву" и темно-зеленый "амулет", а также в защитный цвет для военных. После того, как начнется производство нового автомобиля, который носит внутризаводской код UAZ-3163, цветовая палитра будет расширена.

Как сказал на открытии нового окрасочного комплекса генеральный директор ОАО "УАЗ" Виктор Клочай: "Введение в строй окрасочной линии Eisenmann позволит кардинально улучшить качество окраски внедорожников, продлить гарантию на кузова от сквозной коррозии до 7 лет, расширить цветовую гамму и снизить издержки на окраску".

Реализация этого инвестиционного проекта стоимостью свыше $20 млн. началась в 2003 году. На строительство комплекса ушло 16 месяцев. Окрасочные комплексы фирмы Eisenmann эксплуатируют такие автопроизводители как Меrcedes-Вenz, BMW, Volkswagen, Chrysler, Ford и др.

Подпишитесь на «За рулем» в