Средний возраст ''легковушек'' в России - 12,5 лет

Средний возраст легковых автомобилей России составляет 12,5 лет. За последние полгода автопарк россиян помолодел - в начале 2010 года средний возраст авто составлял 12,9 лет.

По данным исследования агентства "Автостат", самые старые автомобили - у россиян на Дальнем Востоке, где у регионов места по среднему возрасту авто распределились так:

Из европейских регионов России только Калининградская область приближается к дальневосточным показателям.

Самый молодой автопарк сосредоточен в Татарстане - 8,7 лет. Далее следует Пермский край с показателем в 8,8л, на третьем месте – Москва - 9,4л. По данным "Автостата", в отличие от начала 2010 года, когда было всего четыре региона со средним возрастом парка до 10 лет, по итогам полугодия их число увеличилось до семи. Кроме тройки лидеров, это - Самарская область и Удмуртская республика, где показатель составляет 9,7л, Московская область - 9,9л и Тюменская область - 10,0л.

Автопарк Санкт-Петербурга с начала года помолодел, вместе с Башкортостаном и Архангельской областью, с 11,3 лет до 10,9 лет.

Отметим, что в сентябре стало известно, что Минпромторг предлагает с 2011 года привязать ставку транспортного налога к экологическому классу автомобиля, когда для каждого класса будет определен коэффициент, который будет уменьшать или увеличивать базовую ставку транспортного налога.

Источник: Прайм-ТАСС,"Автостат".

Подпишитесь на «За рулем» в