«Купробрейз» доехал до КамАЗа

«Купробрейз» доехал до КамАЗа

Шадринский автоагрегатный завод начал серийные поставки водяных радиаторов, изготовленных по технологии "Купробрейз", на конвейер Камского автозавода для для комплектации автомобилей в экспортном исполнении.

Кроме того, сейчас проходят полигонные испытания опытно-промышленной партии охладителей наддувочного воздуха "Купробрейз", рассматривается вопрос о поставках блоков охлаждения, состоящих из водяного радиатора и охладителя наддувочного воздуха.

Также ШААЗ начал поставки теплообменники "Купробрейз" на конвейер Ликинского автобусного завода, блоков охлаждения на предприятие "ИВЕКО-Урал". Опытные образцы продукции проходят испытания на Минском и Волжском автозаводах, Павловском автобусном заводе.

Как сообщалось, УГМК запустила технологию "Купробрейз" на Шадринском автоагрегатном заводе в феврале 2003 года. Запуск первого в России и пятого в мире производства теплообменников по технологии "Купробрейз" на ШААЗе осуществлялся в тесном контакте с финской фирмой Outokumpu и Международной ассоциацией меди. Это не имеющий аналогов технологический процесс, кардинально изменяющий весь цикл производства радиаторов. В целом конструкция теплообменников позволяет выйти на изготовление принципиально новой продукции - охладителей наддувочного воздуха, с использованием которых двигатели будут соответствовать стандартам "Евро-2" и "Евро-3".

Подпишитесь на «За рулем» в