«Оранжевое» трофи стартует сегодня

«Оранжевое» трофи стартует сегодня

Сегодня от маяка в Мурманске стартует беспрецедентная гонка-приключение "Экспедиция-Трофи". Учатникам предстоит преодолеть маршрут длиной 12 000 км, проехать через 14 городов. Победители должны финишировать 8 марта во Владивостоке.

По сложности маршрута "Экспедиция-Трофи" превзойдет все известные ранее трофи-рейды и войдет в Книгу рекордов Гиннеса как самая протяженная зимняя гонка в мире по территории одного государства. К слову, проект "Экспедиция-трофи" претендует на место в Книге Рекордов по пяти номинациям.

Призовой фонд гонки - 15 кг чистого золота, из которых 10 кг достанется команде, первой пересекшей финишную черту.

Из более 70 претендентов до старта допущены 36 команд. Участники приключения представляют 16 регионов России и 5 иностранных государств. Экипажы представляют города: Алма-Аты, Бишкек, Москва, Рига, Цесис, Новосибирск, Киев, Донецк, Львов, Нижневартовск, Челябинск, Екатеринбург, Омск, Пермь, Красноярск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Ярославль, Орск, Краснодар, Мурманск, Владивосток, Симферополь, Ярославль, Выборг, Киев, Сан-Франциско.

Команда состоит из шести человек: 5 мужчин и 1 женщина. Наличие в экипаже женщины - обязательное условие. Каждая команда будет двигаться на двух внедорожниках. Известно о предпочтениях участников относительно машин. Самым популярным оказался японский автопром. На Toyota поедет 37 экипажей. Возможно, на их выбор повлиял то факт, что организаторы прокладывали трассу именно на этих автомобилях. Так же в списке автомобилей заявленных в составе команд: 10 Mitsubishi, 6 Nissan, 5 Land Rover, 3 УАЗа, 3 Derways, 2 "Нивы"), 2 Mercedes, 2 Chevrolet и по одному Jeep Cherokee и Ford.

Подпишитесь на «За рулем» в