Квитанции для оплаты штрафов выложили в интернет

Единый портал государственных услуг и сайт ГИБДД предложили автомобилистам сервис для получения квитанций по оплате штрафов. Правда, для этого надо пройти не очень быструю процедуру регистрации, где нарушителя попросят, в частности, указать страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛС) и индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН).

Создатели сервиса предлагают зайти на единый портал государственных услуг, зарегистрироваться и получить список своих нарушений. Затем на сайте ГИБДД открыть раздел "Нарушения и штрафы", выбрать меню "Адреса и квитанции" и распечатать бланки с готовыми реквизитами.

По аналогичной схеме с помощью сайта можно распечатать квитанции по оплате госпошлин, необходимые при совершении регистрационных действий, прохождении техосмотра, получении водительского удостоверения.

Кроме того, на обновленном сайте ГИБДД выложили информацию обо всех подразделениях с адресами, телефонами, графиками работы и банковскими реквизитами. Раньше водителям приходилось искать эти данные в телефонных справочниках или на других сайтах. Это занимало много времени, и сведения нередко оказывались устаревшими.

Кстати, чтобы реже платить штрафы, можно освежить в памяти ПДД, поправки к которым вступят в силу в ноябре.

Подпишитесь на «За рулем» в