Сергей Собянин считает необходимым развивать в Москве систему парковок

Об этом он заявил в ходе инспекции подземного паркинга отеля «Ритц-Карлтон» на Тверской улице. Мэр Москвы считает необходимым для решения транспортной проблемы столицы не только развивать в городе систему парковок, но и формировать культуру у самих автолюбителей, которые должны с уважением относиться к пешеходам и другим владельцам авто.

«Если ты купил машину, ты должен соблюдать определенные жесткие правила. Водитель «должен парковать машину в необходимых местах: если есть паркинги, то ставить на паркинги, если нет - то на временные площадки», - подчеркнул он. «Мы почему-то считаем нормальным, когда паркуются, суживая проезжую часть на две полосы и останавливая транспортный поток», - сказал Собянин

Отсутствие культуры у водителей, по его словам, порождает и другую проблему - чем меньше машин паркуется на специально оборудованных стоянках, тем меньше таких стоянок будет строиться в городе. К примеру, заполняемость паркинга в отеле «Ритц-Карлтон» составляет порядка 30%, стоимость нахождения здесь автомобиля составляет 100 рублей в час.

«Если так будет дальше продолжаться, то никто паркинги строить не будет, кому они нужны, если там не будут стоять машины?», - спросил мэр у сопровождавших его чиновников.

Префект ЦАО Сергей Байдаков в ходе инспекции напомнил Сергею Собянину, что в Центральном административном округе Москвы на сегодняшний день не хватает 250 тысяч мест для парковки.

Сразу же после своего назначения в октябре Собянин уже заявлял о необходимости строить паркинги в столице.

Источник: РИА «Новости».

Подпишитесь на «За рулем» в