Самый дешевый в мире автомобиль плохо продается

Продажи самого дешевого автомобиля в мире - TATA Nano - в прошлом месяце упали на 85 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За месяц компания продала всего 509 машин.

"Тата Нано" для Европы

Причины падения спроса на самый дешевый автомобиль неизвестны. Известно, что в последнее время были случаи самопроизвольного возгорания TATA Nano. Их причиной назвали несанкционированное вмешательство в электрику машины. Тем не менее, Tata Motors согласилась бесплатно "усовершенствовать" все выпущенные с прошлого года Nano для предотвращения таких случаев в будущем. Компания отказалась называть эту инициативу отзывом.

Владелец корпорации Ратан Тата много раз заявлял, что задумал Nano как дешевую и безопасную альтернативу мотоциклам, на которых миллионы индийцев вынуждены передвигаться всей семьей. Nano поступил в продажу весной 2009 года по цене от 2,5 до 3,5 тысяч долларов в зависимости от комплектации. Среди желающих заказать машину проводился аукцион, а запись проводилась только после предоплаты.

Владельцы "индийского народного автомобиля" ругают его за плохой обзор, безопасность и компоновку. Людям не нравится заднее расположение двигателя и особенно почему-то свечей зажигания: считается, что они могут пострадать даже при лёгкой аварии.

Несмотря ни на что, компания TATA планирует выйти и на европейский рынок.

Источник: РИА Новости

Подпишитесь на «За рулем» в