VW не отказывается от Индии

VW не отказывается от Индии

VW назначил своим советником в Индии бывшего посла Германии в этой стране Франка Эльбе, который должен содействовать восстановлению конструктивных отношений немецкого автопроизводителя с местными властями и партнерами. Об этом говорится в официальном письме главы VW Бернда Пишетсридера правительству индийского штата Андра Прадеш, передает DPA.

Отношения VW с индийскими партнерами оказались омрачены мошенническими действиями бывшего представителя руководства чешской Skoda Хельмута Шустера, который потребовал от властей штата 2 млн. евро в качестве взноса в будущее производственное СП с VW. Образованная им фирма Vashishta Wahan, которая получила деньги, не имела никакого отношения к немецкому автоконцерну.

После прояснения обстоятельств дела глава VW Б.Пишетсридер пообещал возместить 2 млн. евро бюджету штата, а также заверил местные власти в повышенном интересе по развитию присутствия VW на авторынке Индии.

Новый советник VW Франк Эльбе в 1993-1997 г.г. был послом ФРГ в Индии, а до недавнего времени занимал аналогичный пост в Швейцарии. В апреле текущего года он был отправлен в отставку министром иностранных дел Йошкой Фишером из-за несогласия с ним по ряду вопросов, отмечает DPA.

По данным агентства, Эльбе критиковал министра за его политику в отношении заслуженных дипломатов со стажем, которые лишались этого титула если в прошлом они были членами гитлеровской национал-социалистической рабочей партии. Эльбе также обвинил Йошку Фишера в развале немецкого института дипломатии.

Подпишитесь на «За рулем» в