На августовское "Мотор-шоу" Skoda вновь привезла концепт!

На августовское "Мотор-шоу" Skoda вновь привезла концепт!

Кто Yeti? Вернее, «что»? Это концепт, и его покажет представительство Skoda. Напомним, что в прошлом году на стенде тоже стоял концептуальный шоу-стоппер Roomster (в смысловом переводе «Однокомнатный»). Теперь перед нами концепция SUV, автомобиля для активных, даже гиперактивных, если приглядеться. Дизайн совершенно отличается от спокойно-уравновешенного у массовых чешских моделей, зато перекликается с Roomster, что наводит на мысли о грядущих тенденциях в облике Skoda. Внешность-то Yeti не эпатажная, вдобавок весь он подчинен функции.

Yeti-придумки делают автомобиль похожим на предмет туристического инвентаря. Весьма стильного притом. Заметьте, хоть кузов и кажется 3-дверным (а такие по вкусу молодым), на деле дверей пять, просто ручки задних боковых замаскированы в рамках. Кстати, дворники в состоянии покоя тоже сливаются с... передними стойками! Далее - интегрированные релинги дают эффект визуальной прочности. Дескать, смелый и выносливый? Да, оформление передней части очень «приключенческое», равно как и дорожный просвет, и короткие свесы. При этом здоровущая задняя светотехника несколько иронично подчеркивает, что сама-то машина небольшая.

Колеса у Yeti почти по углам, а база длинная, 2465 мм. Соответственно, салон просторный. Внутри тематика техно - в таком духе выглядят модные переносные магнитолы путешественников в ударопрочных и водонепроницаемых корпусах. В переднюю панель вмонтированы емкости для питья с выдвижными трубочками. Есть выносной GPS-навигатор для ориентации на местности, а широкий дисплей на консоли облегчает эту задачу. А чего стоит символика у основания селектора КП! Кольцо основания служит переключателем режимов трансмиссии, которые обозначены... изображениями зайца и черепахи. Читавшие басню Жана Лафонтена - сразу сообразят, что к чему.

Покрытие пола в багажном отсеке не боится грязи и царапин. А про заднюю дверь разговор отдельный. Одна ее секция поднимается, другая откидывается вниз. Штука в том, что на внутренней стороне нижней секции есть откидная панель, которой можно на время закрыть часть проема, саму же секцию оставить откинутой - и закрепить на ней, допустим, велосипеды.

В общем, «нет повода не отправиться на отдых». И понятно, что подразумевали чехи: на автомобиле просто-запросто выехать на поиски живого Йети, Снежного человека. Потягивая из трубочек энергетические напитки, подобраться по пересеченной местности поближе к затерянной пещере или где там у него офис... Йети ведь почему такой вредный? Потому, что у него велосипеда не было, а так сразу добреть начнет. Интересно, когда в программе Skoda появится похожая машина? Желание рифмовать уже появилось:«Yeti и все приключения на свете»...

Фото Skoda

Подпишитесь на «За рулем» в