GM научил машины разговаривать

С автомобилем можно теперь общаться на простом разговорном языке - распознавание обиходной речи стало возможным на всех моделях Chevrolet, Buick, GMC и Cadillac 2011 года с установленной системой OnStar Virtual Advisor. Новинка пока понимает только английский, французский, испанский и китайский языки.

Инженер OnStar общается с машиной

Поднять общение "человек-машина" на новый уровень помогли специалисты электронно-лингвистической компании Nuance Communications (Массачусетс), которые давно заняты проблемой оцифровки разговорной речи. Их главная специализация - медицина, когда пациенты лишены возможности даже нажать на кнопку и могут общаться с внешним миром только голосом. Оцифровка речи открывает широкие возможности по автоматической обработке таких запросов и немедленному и точному реагированию на них.

Не нужно заучивать приказы и задумываться над построением фразы

Ну а водителям теперь не нужно изучать толстые инструкции и тщательно проговаривать команды типа: "Звонок!" или "Набор номера!". Не задумываясь о формулировке фразы можно просто сказать: "мне нужно позвонить по телефону" или "хочу позвонить", "какая сегодня погода?" или "что там с пробками?", чтобы машина порылась в интернете и осмысленно ответила на запрос.

Но перед общением стоит нажать на кнопку

Непосредственно перед общением стоит поставить машину в известность, что следующий запрос адресован именно ей. А иначе автоматика начнет просто вмешиваться в разговор пассажиров.

Новое поколение системы OnStar стало доступно с декабря и максимально адаптировано к работе с мобильными устройствами. Логично предположить, что следующей новинкой станет разговор с собственной машиной по мобильнику, типа: "Прогрей салон через 10 минут.., и не забудь предупредить заехать заправиться".

Подпишитесь на «За рулем» в