На вылетных магистралях Москвы появятся «выделенки» для автобусов

По словам заместителя мэра по вопросам транспорта Николая Лямова, столичное правительство планирует создать выделенные полосы общественного транспорта на всех вылетных магистралях столицы.

Николай Лямов сказал, что началась работа по реформированию маршрутной сети в Москве. На всех вылетных магистралях будут созданы выделенные полосы для общественного транспорта, а по ним запустят экспрессы и полуэкспрессы для увеличения средней скорости.

Летом 2009 года в столице появилась первая "выделенка" для общественного транспорта на Волоколамском шоссе на участке от станции метро «Тушинская» до МКАД, а в начале января 2011 года - на проспекте Андропова. В 2010-2012 годах планируется организовать девять выделенных полос для движения общественного транспорта.

Заместитель мэра отметил, что на решение транспортных проблем столицы в 2011 году выделено 240 млрд. руб. По его словам, эти средства будут носить «переходящий характер», то есть те деньги, которые не будут освоены в этом году, автоматически перейдут на следующий.

Среди других первоочередных задач по решению транспортных проблем в столице власти называют наведение порядка в сфере таксомоторных перевозок.

Источник: РИА «Новости»

Подпишитесь на «За рулем» в