Регионы начали снижать транспортный налог

Свердловская область первой в России собирается снизить транспортный налог, такую возможность с этого года предусматривает Налоговый кодекс. Аналогичные законопроекты рассматривают в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Депутаты Свердловской области одобрили законопроект, согласно которому в течение трех лет ставка для автомобилей мощностью до 150 л. с. будет постепенно снижаться. В этом году налог уменьшится на 40%, в 2012 и 2013 - еще на 60% (по отношению к текущему году), пишет газета «Коммерсантъ».

Московские власти пока не планируют воспользоваться поправками к Налоговому кодексу. В конце февраля глава департамента экономической политики и развития города Москвы Марина Оглобина заявила, что «корректировка ставок не требуется и в 2011 году не планируется».

Напомним, согласно утвержденному Президентом закону, с 2011 года для машин мощностью до ста лошадиных сил ставка транспортного налога снизится в 2 раза. При этом регионам оставили право самостоятельно определять размер транспортного налога, который может превышать базовую ставку в десять раз.

Подпишитесь на «За рулем» в