Maybach Exelero за $8 млн. купил американский рэпер

Один из самых дорогих автомобилей современности Maybach Exelero приобрел американский рэпер Брайан Вилльямс из Нью-Орлеана, лауреат премии Грэмми, известный по псевдониму Бирдман. В списках Forbes он значится четвертым наиболее состоятельным музыкантом в мире, а заказанный им автомобиль до сих пор был известен как прототип в единственном экземпляре.

Maybach Exelero дебютировал в 2005 году в качестве суперкупе в линейке Maybach, информация о количестве произведенных машин отсутствует. Известно, что машина создана на колесной базе 3390 мм, занимает 5,89 метра в длину, 2,14 метра в ширину, 1,39 метра в высоту и весит 2,73 тонны.

Под капотом 5,9-литровый V12 мощностью 700 л.с. с крутящим моментом 1020 Нм. Во время испытаний на итальянском полигоне в Нардо автомобиль показал разгон с места до скорости 100 км/ч за 4,4 с и достиг максимальной отметки 351,45 км/ч.

Maybach Exelero стал третьим суперкаром в гараже американского музыканта, там уже есть Maybach Landaulet, открытая версия Maybach 62S с мягким верхом, стоимостью $1,5 млн, и Bugatti Veyron за $2 млн. Отметим, что все приведенные цены на машины носят оценочный характер, так как официальная информация на этот счет отсутствует.

В настоящее время Maybach выпускает две основных модели 57-й и 62-й (удлиненной) серии с 5,5-литровыми моторами V12 (550 л.с.), варианты "S" с 6-литровыми (612 л.с.) и различные версии на их базе, включая бронированные, открытые Landaulet и варианты с панорамной крышей. В начале года прошла информация, что вскоре может появиться еще одна модель на базе S-Klasse.

Подпишитесь на «За рулем» в