Nissan начинает свое производство в Петербурге

Nissan начинает свое производство в Петербурге

Свершилось то, о чем давно и долго говорили: 8 июля был заложен первый камень завода Nissan в Санкт-Петербуре. В торжественной церемонии приняли участие первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, министр транспорта Игорь Левитин, губернатор Санкт- Петербурга Валентина Матвиенко, полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов.

Президент Nissan Карлос Гон еще в прошлом году подписал соглашение с Минэкономразвития о строительстве в Петербурге завода стоимостью $ 200 млн и мощностью 50 000 автомобилей в год. Тогда Гон пообещал, что предприятие будет выпускать три модели автомобилей, в том числе вседорожник. Однако, пока названы только две модели, которые будет производить петербургский завод, - это седан Teana и вседорожник X-Trail.

Специалисты утверждают, что в ситуации, когда снизить себестоимость дешевых автомобилей в России уже практически невозможно, автопроизводители спешат занять нишу дорогих моделей. Первой с конвейера петербургского завода сойдет Teana, это произойдет в 2009 году, после этого начнется работа по сборке X-Trail. По словам исполнительного вице-президента Nissan Карлоса Тавареса, первые петербургские X-Trail будут оснащены бензиновым двигателем, но затем, скорее всего, дизельным. Возможно и расширение модельного ряда.

Как сообщило руководство Nissan, для производства в России компания выбирала модели, уже продающиеся на местном рынке, чтобы минимизировать риски и иметь возможность планирования.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что городские власти ведут переговоры о строительстве заводов еще с двумя иностранными автопроизводителями. Не исключено, что в городе будет пять автозаводов, сообщила она.

Nissan - вторая японская автокомпания, которая строит свое производство в России. В настоящее время аналогичный завод в Петербурге строит Toyota.

Подпишитесь на «За рулем» в