4 июня вступит в силу мораторий на техосмотр

«Российская газета» опубликовала постановление правительства об особенностях проведения техосмотра. На 12 месяцев переносится срок прохождения техосмотра для легковых автомобилей, покупателям новых машин выдадут талон при регистрации авто.

Согласно документу, на 12 месяцев переносится срок прохождения техосмотра транспортных средств, максимальная масса которых не превышает 3,5 тонны. Причем, они не должны использоваться в коммерческих перевозках - работать в качестве такси или участвовать в другой предпринимательской деятельности.

Мораторий на техосмотр распространяется на владельцев мотоциклов, а также прицепов и полуприцепов с максимальной массой не более 3,5 тонн.

Новые машины, с даты выпуска которых (это - получение техпаспорта) не прошло года, будут проходить техосмотр без так называемого инструментального контроля. Талон их владельцам выдадут при регистрации автомобиля в органах ГИБДД.

Что касается водителей, выезжающих за рубеж, то им при необходимости выдадут дубликаты талонов о прохождении техосмотра, в которых будет указан срок представления транспортных средств на ГТО в соответствующем месяце 2012 года, сообщает Госавтоинспекция.

Таким образом, пункты техосмотра на время будут разгружены.

Постановление правительства дает отсрочку на то время, пока дорабатывается закон о техосмотре. Еще не определено, кто и на каких условиях будет его проводить, а также - кто будет устанавливать тарифы на него, и сколько эта процедура будет стоить в будущем. Вполне вероятно, что тарифы вырастут. Поэтому возникает вопрос: если, пройдя техосмотр в нынешнем году, удастся получить талон на два года, может, стоит воспользоваться резким сокращением очередей? А вдруг в будущем году на эту процедуру придется потратить больше времени и денег?

Тем же, у кого истечет срок действия талона техосмотра до 4 июня, расслабляться не стоит, их будут штрафовать по ныне действующему законодательству.

Источник: «Российская газета»

Подпишитесь на «За рулем» в