Honda отзовет более 1,5 млн автомобилей

Японская компания вынуждена провести сервисную акцию из-за проблем с программным обеспечением автомобилей.

Не успели утихнуть новости об отзыве более 200 000 Honda, как японская компания вновь вынуждена прибегнуть к сервисной акции. На этот раз под отзыв попадут около 1,5 миллиона автомобилей, выпущенных для американского рынка. Всего затронуто три модели: 4-цилиндровый Accord 2005-2010 годов выпуска, CR-V, произведенные в 2007-2010 г, и Element, выпущенные в 2005 - 2008 годах.

Причиной отзыва послужило программное обеспечение, отвечающее за работу АКПП. Как говорится в сообщении, переданном самой компанией Honda, из-за неправильной работы ПО вторая передача на указанных автомобилях перестает включаться. Как правило, такой дефект может возникнуть, если владелец резко переводит рычаг КПП между режимами R, N и D. Кроме того, сбой в работе может привести к неожиданной остановке двигателя или к трудностям при включении «парковочной» передачи.

Хотя ни одного случая аварии или получения травм зафиксировано не было, Honda бесплатно перепрошьет программное обеспечение на всех автомобилях. Сервисная акция начнется 31 августа 2011 года.

Подпишитесь на «За рулем» в