Группа СОК остановила поставки АВТОВАЗу

Группа СОК остановила поставки АВТОВАЗу

Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», вчера завод опять останавливал конвейер из-за проблем с поставкой автокомпонентов - отгрузку АВТОВАЗу остановил его ключевой поставщик, группа СОК, которая обеспечивает до 40% потребностей АВТОВАЗа в автокомпонентах.

Группа контролирует девять предприятий, которые выпускают детали двигателя, трансмиссии, осветительные приборы, элементы интерьера.

На заводе "Ъ" подтвердили, что СОК остановила отгрузку компонентов, подчеркнув, что "это временный сбой" и что "уже сегодня конвейер должен заработать в обычном режиме".

В СОКе также подтвердили остановку отгрузки в адрес АвтоВАЗа со всех своих заводов, не пояснив причин.

Газета отмечает, что СОК требует от АВТОВАЗа пересмотра условий отгрузки - с февраля завод оплачивает деньгами только 30% стоимости закупаемых компонентов, а остальные 70% — векселями.

Кроме того,остановка поставок совпала с появлением информации о том, что АВТОВАЗ вышел из переговоров с группой СОК о покупке у нее завода "ИжАвто".

Источники газеты на заводе поясняли, что взять паузу в переговорах АВТОВАЗ попросил концерн Renault.

Также стало известно, что "ИжАвто" может с 1 апреля по 1 октября перейти на неполную рабочую неделю, из-за падения спроса на модели Kia и Lada, которые собирает завод.

Подпишитесь на «За рулем» в