Запорожец Путина приедет на «Олдтаймер-Галерею»

Запорожец Путина приедет на «Олдтаймер-Галерею»

«Рожден в СССР» - так гордо может заявить о себе первый народный малолитражный автомобиль, производимый на Запорожском автомобильном заводе (ЗАЗ). В 60-90-х годах «Запорожец» был незаменимым помощником по хозяйству и поездкам на отдых для рядовых советских граждан.

В истории мирового автомобилестроения найдётся немного машин, ставших объектами такого количества острот и героями такого числа анекдотов как «Запорожец». В народе его называли зажигалкой, горбатым, ушастым и мыльницей. У каждого автомобиля своя судьба. Большинство из них, честно отслужив свой срок, закончили жизнь на свалках или ржавеют в гаражах.

Но есть и такие, кому несказанно повезло. Автомобиль 1972 года выпуска оказался редким счастливчиком.

Во-первых: он в качестве выигрыша лотереи ДОСААФ попал в достойную советскую семью.

Во-вторых: в этой семье был сын - студент ленинградского ВУЗа Владимир Путин и «Запорожец» стал первой машиной будущего Премьер-министра России.

В-третьих: «Запорожец» Премьер-министра России можно будет увидеть в Крокус Экспо на выставке «Олдтаймер-Галерея» с 19 по 22 марта.

И не только увидеть, но и сфотографироваться рядом с ним - такая уникальная возможность не каждому американскому президенту выпадает!

Подпишитесь на «За рулем» в