АВТОВАЗ установит ГЛОНАСС на свои авто в 2010 году

АВТОВАЗ установит ГЛОНАСС на свои авто в 2010 году

АВТОВАЗ планирует уже в следующем году приступить к выпуску автомобилей, оснащенных системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Как заявил главный конструктор завода Евгений Шмелев, навигаторами будут оснащаться модели "Приора" и "Калина", причем приемники ГЛОНАСС заявлены как дополнительное оборудование, сообщает "Российская Газета".

В дальнейших же планах автопроизводителя - создание интеллектуальной версии навигатора для грядущей Lada-2116. По замыслу конструкторов, система сможет в случае аварии или катастрофы передавать координаты дорожно-транспортного происшествия в службу спасения и вызывать спасателей. О цене, на которую опустеет кошелек потенциальных автовладельцев, пока ничего не известно, отмечает издание.

В минувшую среду стало известно о решении правительства России повысить пошлины на ввозимые в страну GPS-навигаторы на 50 процентов.Делается это, по словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Юрия Борисова, ради создания выгодных условий развития и конкуренции отечественных навигаторов.

Подпишитесь на «За рулем» в