Современные кемперы не справились с испытаниями на безопасность

Автомобильный клуб ADAC провел испытания пяти самых популярных в Германии моделей домов на колесах на предмет безопасности.

Adria Matrix Supreme M 687 SL

Как и всегда, специалисты сравнили оснащенность кемперов системами безопасности, тормозной путь, максимально допустимую нагрузку, не забыв при этом учесть и ценник автомобиля.

Результаты испытаний оказались весьма интересными. Так, ни один из домов на колесах не получил от ADAC оценки «отлично». Лучше всего с тестами справились модели Adria Matrix Supreme M 687 SL и Peugeot Boxer Liberté VIP 690, получившие оценку «хорошо».

Peugeot Boxer Liberté VIP 690

При этом эксперты снизили баллы Adria Matrix Supreme M 687 SL за отсутствие в базовой комплектации систем ESP и подушек безопасности со стороны пассажира, а у дома на колесах от Peugeot - за слишком длинный тормозной путь. На третьем месте оказался кемпер Bürstner Ixeo Time it 650, на четвертом - Knaus Sky Wave 650 MF, а замкнул рейтинг Chausson Flash 24 Top - все они справились с испытаниями лишь на тройку. Как отмечают специалисты ADAC, в большинстве случаев баллы снижались за длину тормозного пути, низкую эффективность при торможении двигателем, отсутствие дополнительных систем безопасности, а также высокую цену, сообщает Autobild.

Подпишитесь на «За рулем» в