Сборку Fiat Ducato могут наладить на ЗИЛе

Итальянский автоконцерн Fiat в рамках соглашения о промсборке планирует организовать выпуск легких коммерческих автомобилей Fiat Ducato нового поколения в Москве на АМО «ЗиЛ».

О намерениях итальянцев, которые еще в прошлом году заключили с Минэкономразвития соглашение о промсборке на старых условиях, стало известно информагентству «Прайм». Объемы и сроки начала производства пока не разглашают. На ЗИЛе подтвердили факт ведения переговоров, но от дополнительных комментариев отказались.

Напомним, Ducato предыдущего поколения выпускало в России предприятие «Соллерс» в Елабуге, однако в феврале 2011-го Sollers и Fiat объявили о прекращении партнерских отношений, а в сентябре российская автокомпания заявила, что с 1 января 2012 года права на дистрибуцию автомобилей Fiat в России переданы Fiat Group.

Кроме того, источник агентства «Прайм» подтвердил, что на петербургском заводе Fiat будут выпускать автомобили Jeep Grand Cherokee (недавно мы сообщали, что Fiat рассматривает возможность строительства завода под Петербургом и будет производить там автомобили Jeep), а также легкий кроссовер на новой платформе итальянского производителя Compact White, причем часть автомобилей с этого завода пойдет на экспорт в Европу. Предполагается, что соглашение будет подписано в ближайшие несколько месяцев.

О возможности запуска на ЗИЛе нового производства недавно говорил московский градоначальник Сергей Собянин.

Подпишитесь на «За рулем» в