Toyota будет закупать ионно-литиевые батареи у Sanyo

Toyota будет закупать ионно-литиевые батареи у Sanyo

Toyota будет покупать ионно-литиевые батареи для своих гибридных автомобилей у производителя электрических товаров Sanyo Electric Co., сообщает Прайм-ТАСС.

Гибриды Toyota начнут оснащаться аккумуляторами от Sanyo начиная с 2011 г. Связано это с тем, что мощностей совместного с Panasonic Corp. предприятия по производству батарей для гибридов уже не хватает из-за высокого спроса на подобные автомобили.

Кроме того, в сравнении с никелевыми батареями, которые Toyota сейчас использует на популярной модели Prius, ионно-литиевые аккумуляторы обладают большей емкостью. Переход на них позволит увеличить расстояние, которое можно будет проехать без подзарядки.

Ожидается, что батареи от Sanyo будут использоваться как на уже вышедших гибридах от Toyota, так и на новых. В частности, к 2011 г автоконцерн планирует выпустить минивэн с двигателем гибридного типа.

Кроме того, Toyota проинформировала смежные предприятия о планах наращивания в 2009 г объема производства на заводах в Японии и за рубежом до 5,95 млн машин. Эта цифра превышает ранее утвержденный уровень на 150 тыс автомашин, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в национальной ассоциации автомобилестроительных компаний.

При этом в дирекции автогиганта исходят из того, что с учетом некоторого оживления на авторынках в ряде зарубежных стран в этом году станет возможным и увеличение глобальных продаж. По подсчетам концерна, этот показатель в 2009 г в связи с наметившейся разгрузкой складских помещений удастся довести до 6,53 млн машин.

В текущем году Toyota решила значительно расширить выпуск новой модели гибридного Prius, ставшей в последние месяцы лидером продаж в Японии.

Подпишитесь на «За рулем» в