Американцы наказали японских поставщиков автокомпонентов за ценовой сговор

Исполнительный директор японской компании Denso, которая является одним из крупнейших поставщиков автомобильных технологий, систем и компонентов, получил год тюрьмы за участие в ценовом сговоре.

Denso – одна из трех компаний, которые власти США обвинили в препятствовании конкуренции. В результате двухлетнего расследования ФБР вскрыты факты умышленного завышения цен на автомобильную проводку, топливные датчики, бортовые компьютеры. Сложная схема фиксированных цен и контроля за распределением поставок была создана Denso и ее партнерами - Furukawa Electric и Yazaki Corp для работы с Toyota Motor Corp, Honda Motor Co и Subaru. Она позволяла участникам сговора продавать автопроизводителям компоненты по завышенным ценам.

Все три компании признали себя виновными по предъявленным обвинениям и вместе должны были выплатить штрафы на сумму $748 000 000. Личную ответственность понес босс Denso Норихиро Имаи, который должен отбыть год и один день в тюрьме и выплатить $20 000 за сговор с целью фиксации цен на компоненты систем охлаждения и кондиционирования.

Надо сказать, Denso, которая была главным участником сговора, сравнительно легко отделалась: с ноября 2011-го по январь 2012 года четверо высокопоставленных руководителей Yazaki и трое боссов Furukawa получили от года до 18 месяцев.

Американские правоохранители празднуют победу. Как заявила Шариз Позен, возглавляющая антимонопольное подразделение министерства юстиции США, «признание виновными обвиняемых по делу Denso демонстрирует стремление антимонопольного подразделения заставить руководителей фирм персонально отвечать за участие в незаконных действиях, ведущих к росту цен для американских компаний и потребителей».

Подпишитесь на «За рулем» в