В Ле-Ман прибудет самый мощный кроссовер Audi Q5

Кроссовер Audi Q5 с 313-сильным битурбодизельным мотором V6 3.0 покажется на 24-часовой гонке в Ле-Мане.

Performance-модификациям кроссовера Audi Q5 суждено было появиться только после обновления модели. Как их назовут – S, RS или как-либо еще, не особо важно. Главное, что им достанутся мощные наддувные моторы V6. И если о версии с более чем 300-сильным бензиновым компрессорным агрегатом 3.0 мы пока знаем мало, то о «ку-пятом» с 3-литровым битурбодизелем – гораздо больше. И немудрено – дебют-то состоится уже на этих выходных, во время суточного марафона в Ле-Мане.

Оливер Хоффманн, ответственный в компании за разработку performance-моторов, сообщил репортерами Auto Express, что у двигателей V8 и V10, которые использует суперкар R8, появится функция отключения половины цилиндров при частичной нагрузке

Заряженный паркетник получит тот же двигатель с двойным турбонаддувом, который год назад появился у универсала A6 Avant. Его 313 лошадиных сил и, что более важно, 640 ньютон-метров, доступные с самых «низов», должны превратить полноприводник в поистине «горячий» кроссовер. Могучий силовой агрегат, в состав которого войдет восьмиступенчатый «автомат» с возможностью ручного переключения передач, сможет разгонять Q5 до сотни примерно за пять секунд. Максимальную скорость ограничат на уровне 250 км/ч.

RS-версия Audi Q7? Исключено, говорит Хоффманн. А вот Q5 и Q3 имеют все шансы обзавестись модификациями RennSport. Любопытно, что раньше инженеры Audi были против любых RS-кроссоверов

От обычных вариантов Q5 c производительным дизелем также будет отличаться иным обвесом, более жесткой и заниженной подвеской, бóльшими колесными дисками и тормозами, перенастроенным рулевым управлением и спортивными сиденьями. В открытую продажу автомобиль должен поступить ближе к концу года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв