Женщин Северной Кореи снова пустили за руль

Власти Северной Кореи снова разрешили женщинам выезд на дороги столицы. Правда, пока только на велосипеде.

Отныне жительницы «страны победивших идей чучхе» могут выезжать на дороги столицы на велосипедах. При прежнем правителе КНДР Ким Чен Ире это им было запрещено. Согласно некоторым данным, в свое время причиной запрета на использование кореянками велосипедов в столице стала гибель дочери высокопоставленного генерала, которую сбили в центре Пхеньяна.

Трагический случай привел к появлению в городе велодорожек и обязательной регистрации велосипедов. Одновременно государственная пропаганда начала разъяснять, что езда в юбке на велосипеде противоречит морали общества чучхе, а вскоре последовал и запрет. Теперь он снят.

В официальных сообщениях северокорейских СМИ говорится, что «жители КНДР приветствуют нынешнее разрешение женщинам пользоваться велосипедом». При новом лидере страны Ким Чен Ыне отменены и некоторые другие запреты. Так, дамы теперь могут носить джинсы, туфли на высоких каблуках или на платформе и… серьги. Сам глава государства недавно вызвал сенсацию, первым из лидеров КНДР за многие десятилетия появившись на телеэкране в сопровождении своей молодой супруги.

Подпишитесь на «За рулем» в