РСА хочет сам принимать решения о допуске компаний на рынок ОСАГО

Российский союз автостраховщиков направил в Минфин предложения по расширению собственных полномочий. В частности, союз хочет сам принимать решения о допуске компаний на рынок ОСАГО, рассматривать жалобы граждан без участия ФСФР, повысить единую сумму возмещения в случае смерти потерпевшего, а также перевести всех страховщиков на отчетность по МСФО, чтобы их было проще контролировать.

Так, сейчас участники рынка обязаны получать лицензию в Федеральной службе по финансовым рынкам и являться членами союза. Если компания выходит из РСА, то лишается права заключать договоры и, как правило, теряет лицензию. Союз считает, что за 9 лет существования ОСАГО накопил достаточный опыт для контроля за членами организации и новыми участниками рынка.

Кроме того, РСА также предлагает установить единую сумму возмещения страховой компанией ущерба в случае смерти потерпевшего вне зависимости от типа страхования. Сейчас выплата по ОСАГО в таком случае составляет 160 тысяч рублей, союз считает эту сумму недостаточной.

Еще одной важной задачей члены РСА считают выявление проблем страховых компаний на ранних этапах, а для этого нужно перевести всех страховщиков на отчетность по МСФО, сообщает агентство «Прайм».

Организация также предлагает нормативно закрепить статус страхового посредника, требования к нему и ответственность за нарушение закона. Это должно снизить количество мошенников.

Одной из приоритетных задач отрасли в союзе считают развитие европротокола, то есть оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД, и расширение практики урегулирования споров по договорам ОСАГО в третейском суде при РСА.

Подпишитесь на «За рулем» в