В Черкесске гости сенаторского сына подстрелили патруль ДПС

Еще один любитель спортивных машин и езды не по правилам отметился в криминальной хронике. На этот раз в полицейских сводках фигурирует лицо, близкое к власть предержащим.

Как сообщило издание «Коммерсантъ», сын сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева - Эдуард Дерев в прошедшую пятницу организовал мальчишник по случаю свадьбы. В правоохранительных органах озвучили версию, согласно которой жених разъезжал по городу на кабриолете в сопровождении кавалькады из нескольких автомобилей, набитых гостями и охраной. При этом, как водится в тех краях, ни о каком соблюдении ПДД речи не шло. После того как кортеж был остановлен инспектором ДПС в центре города, гуляющие разразились угрозами в адрес полицейского. По словам очевидцев, самой мягкой фразой, обращенной к инспектору, была: «А ты знаешь, кого остановил?» Сопровождавшие Дерева гости и их охрана числом под полсотни человек, перегородив проезжую часть автомобилями, высыпали на улицу, вступив в конфликт с полицейскими.

Прибывшим на место первым лицам ГИБДД УВД Черкесска урезонить дебоширов не удалось. В адрес старших офицеров полиции неслась матерная брань, затем в ход пошли кулаки и оружие. В результате стычки один из сотрудников ДПС получил огнестрельное ранение в ногу, двое сотрудников оказались в больнице с синяками и ссадинами. При этом Дерев и его гости спокойно убыли с места потасовки.

В следственном управлении СКР по КЧР начата доследственная проверка события и назначена баллистическая экспертиза, которая должна дать ответ на вопрос о том, кто и из какого оружия стрелял в полицейского.

Начальник отдела МВД России по Черкесску полковник Мурат Байрамкулов заявил «Коммерсанту», что зачинщики этих беспорядков обязательно должны быть выявлены. «Я никому не позволю безнаказанно избивать своих сотрудников во время несения службы».

В то же время представители сенатора заявили, что конфликт с сотрудниками ДПС разгорелся из-за вывешенного в окно одной из машин черкесского флага. Правда, как это объясняет вооруженное сопротивление сотрудникам полиции, находящимся при исполнении, источники издания в окружении сенатора не пояснили, дав понять, что склонны видеть в событии козни противников сенатора Дерева.

Подпишитесь на «За рулем» в