Режиссер Куница пожаловался на работу московского УГИБДД

Режиссер требует привлечь полицейских к ответственности, заявляя, что автоинспекторы порой намеренно создают такие условия, чтобы водители были вынуждены нарушать правила.

Московский театральный режиссер Сергей Куница, которого сотрудники ДПС лишили прав за движение по встречной полосе, обратился к председателю Следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке и руководителю Главного управления собственной безопасности МВД Александру Макарову с требованием разобраться в ситуации.

Он утверждает, что, поворачивая с Валовой улицы на Павелецкую площадь, он был вынужден объехать припаркованную здесь «Газель» по встречной полосе. Так же поступили водители и других автомобилей, а через несколько метров всех остановил патруль ДПС на мотоциклах. По мнению режиссера, люди, которые призваны организовывать движение или хотя бы разобраться в ситуации, стоят в «кустах» и ждут, когда же нарушитель вынужденно нарушит ПДД.

Куницу возмутило также и то, что инспекторы заявили, что он нарушил ПДД, и изъяли у него водительское удостоверение, даже не представившись. Режиссер пытался объяснить, что нарушение было вынужденным, но слушать его никто не стал. Он, в свою очередь, отказался подписать протокол, так как был с ним не согласен.

На первом заседании суда Куница заявил, что считает сотрудников полиции виновными в создании невыносимой дорожной обстановки и невыполнении своих прямых обязанностей, и потребовал допросить в суде свидетелей спорной ситуации.

Адвокат режиссера, по информации «Известий», подозревает сотрудников полиции в том, что они специально создают условия для нарушения водителями ПДД. Она уже попросила профильные ведомства разобраться в ситуации и проверить, насколько правомочно автоинспекторы находились в тот день на Павелецкой площади.

В ГИБДД утверждают, что у Куницы была возможность объехать препятствие, не выезжая на встречку.

Подпишитесь на «За рулем» в