Самые неаккуратные водители - в Москве, самые бдительные – в Белгороде

Московские водители заявляют о ДТП в среднем один раз в 1,37 года, в то время как по России в целом этот интервал составляет 1,8 года. В Белгороде автовладельцы обращаются за страховой выплатой по каско 1 раз в 3,62 года. Таковы выводы исследования частоты аварий в различных городах России, проведенного компанией «АльфаСтрахование».

Результаты исследования основаны на данных о заявленных случаях дорожно-транспортных происшествий со стороны клиентов компании - владельцев полисов каско, в период с 1 июня 2011 года по 30 июля 2012-го. Помимо этого, был проведен сравнительный анализ частоты заявляемых ДТП на дорогах России и США на основе данных отчета американской страховой компании Allstate.

Верхнюю строчку российского рейтинга городов с наибольшей частотой заявляемых ДТП занимает Москва и Московская область. Водители в столичном регионе становятся участниками ДТП и заявляют соответствующие убытки в страховую компанию в среднем один раз в 1,37 года. Шанс москвича попасть в аварию на 31% выше, чем у среднестатистического российского водителя. Это связано, в первую очередь, с плотностью трафика.

Вторым городом России с наибольшей частотой аварий стал Иркутск, здесь водители заявляют о ДТП в среднем один раз в 1,5 года. С небольшим отрывом за Иркутском следует Санкт-Петербург – 1,55. Замыкают Топ-5 «городов-лихачей» Пермь - 1,56 и Красноярск – 1,6 года.

Самые осторожные водители живут в Белгороде. Здесь вероятность стать участником ДТП меньше в 2 раза, чем в среднем по России, и составляет 3,62 года. Аккуратные водители также живут в Тольятти и Самаре – их жители попадают в аварии в среднем один раз в 2,58 и 2,41 года.

Сравнительный анализ частоты обращений россиян и американцев за выплатой в страховые компании в связи с ДТП показал, что среднестатистический американец становится участником ДТП почти в 6 раз реже (один раз в 10 лет), чем россиянин. А если сравнивать самые «неспокойные» города России и США – Москву и Вашингтон, то вероятность попасть в аварию в последнем в 3,4 раза меньше, чем в российской столице.

Аналитики компании считают, что подобные различия связаны с распространяющимся во всем мире страховании с франшизой, когда страховщик не оплачивает убытки, понесенные владельцем авто, ниже определенной суммы. По этой причине о случаях мелких ДТП клиент не сообщает. В России же страхование с франшизой только начинает распространяться.

Подпишитесь на «За рулем» в