Наказывать за угон автомобиля станут строже

В октябре первый зам руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков внесет на обсуждение депутатов поправки в УК РФ, призванные ужесточить наказание за угоны. Готовящийся законопроект призван перевести это преступление в раздел тяжких и исключить штрафы.

«В течение октября у нас будет обсуждаться тема угона, 166-я статья. Мной уже подготовлены поправки, значительно ужесточающие ответственность - до 15 лет в зависимости от деяния – с угрозой, без угрозы, с применением насилия, в составе группы», - приводит слова депутата РИА Новости. Кроме того, Лысаков предлагает исключить из статьи наказание в виде штрафов.

В настоящее время ст. 166 УК РФ предусматривает за угон автомобиля штраф в размере до 120 тыс. руб. или лишения свободы на срок до 5 лет. Максимальный срок - до 12 лет (для случаев угона с применением насилия).

«Мы делаем это преступление тяжким для того, чтобы не было условных (наказаний). Поскольку судьи иногда вопрос решают: дают условный срок, а это бизнес криминальный - заплатят за своего «специалиста», - считает Лысаков. – Я знаю, парня ловили - он выезжает в Европу, его задача только завести машину, обойти электронику. У него 20 тысяч евро в месяц зарплата».

«Если мы это (угон) сделаем тяжким преступлением, то для того, чтобы вынести условный срок, судье придется железную аргументацию приводить: что у него мать парализована, пятеро детей и так далее. Это будет реально сложно сделать», - сказал Лысаков, который надеется, что его законопроект будет рассмотрен Госдумой в рамках осенней сессии. По его словам, с МВД законопроект уже согласован.

Напомним, согласно данным полиции, только за полгода и только в Москве угнали автомобилей на 3,1 млрд руб. Глава столичной полиции Анатолий Якунин обещал создать рабочую группу, которая будет заниматься исключительно расследованием угонов.

Подпишитесь на «За рулем» в