Китайский дилер Audi вывесил плакат с призывом убивать японцев

Скандальный случай произошел в Китае, где на фоне ухудшающихся из-за территориальных споров отношений с Японией работники одного из местных дилеров Audi не нашли ничего лучше, как украсить свой салон провокационным лозунгом.

Фото, распространенное в службе коротких сообщений Sina Weibo, запечатлело 14 человек, позирующих под транспарантом, на котором начертано дословно следующее: «Всех японцев нужно убить, пусть даже из-за этого весь Китай покроется могилами. Дяоюй (спорные острова. – Ред.) нужно вернуть, пусть даже Китай превратится в пустошь».

В штаб-квартире немецкого автопроизводителя в Германии немедленно сообщили, что уведомили своих партнеров в Китае о недопустимости подобных акций. «Для нас важно, чтобы работники Audi не принимали участия в таких протестах. И хотя этот случай произошел с независимым дилером, транспарант был убран и таких случаев больше не повторялось», отметила представитель Audi. На своем японском сайте немецкий автопроизводитель выразил сожаление по случаю этого инцидента.

Японские маркетологи посчитали провокационный лозунг маркетинговой уловкой, которая намекает китайским потребителям: «Audi на вашей стороне. Если у вас японский автомобиль – поменяйте его на Audi». Китайские эксперты, со своей стороны, отмечают, что из-за непрекращающихся протестов против приобретения Японией у частных владельцев спорных островов, впервые с 2005 года продажи японских автопроизводителей в Китае могут оказаться ниже результатов немецких конкурентов.

Подпишитесь на «За рулем» в